Eventi collegati

  • XXI FESTIVAL INTERNAZIONALE TEATRO CLASSICO DEI GIOVANI: 17 Maggio 2015 - 31 Maggio 2015

Autore: SC Topic: XXI FESTIVAL INTERNAZIONALE TEATRO CLASSICO DEI GIOVANI CALENDARIO MAGGIO 2015  (Letto 1201 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline SC

  • Administrator
  • Scrittore del Forum
  • *****
  • Post: 3.061
  • Sesso: Maschio
  • Ci si impegna e poi si vede
    • Google Profile

ci sono due giorni in piu rispetto a quanto preventivato  meglio così
ricordo che volesse vedere gli spettacoli del 2009 può farlo a questo indirizzo https://www.youtube.com/playlist?list=PLmqbYNhTm1RzQrtGAwTfWNkJgqo6yRlGE

Citazione
XXI FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL TEATRO CLASSICO DEI GIOVANI CALENDARIO MAGGIO 2015

DOMENICA 17
Ore 9,30 Agamennone di Eschilo - Università “La Sapienza” Roma
Ore 10,30 Prometeo Incatenato di Eschilo - Adyghe State University (Russia)
Ore 11,30 Ecuba di Euripide - Depart. of Food Science Limnos (Grecia)

LUNEDI 18
Ore 9,00 Ifigenia in Aulide di Euripide - “Kepler-Gymasium” Pforzheim (Germania)
Ore 10,00 Edipo Re di Sofocle - Lc. “V. Novak” (Repubblica Ceca)
Ore 11,00 Medea di Euripide - Municipal State School 31 (Russia)
Ore 12,00 Prometeo Incatenato di Eschilo - 9° Scuola Media Patrasso (Grecia)

MARTEDÌ 19
Ore 9,30 Camillo e il Ciclope da Euripide - Lc.“Chiabrera Martini” Savona
Ore 10,30 Alcesti di Euripide - Lc. “Tito Livio” Padova)
Ore 11,30 Le Nuvole di Aristofane - Lc.”Marconi-Delpino” Chiavari (GE)

MERCOLEDÌ 20
Ore 9,30 La Collana di Menandro - Ist. “Bachmann” Tarvisio (UD)
Ore 10,30 Il Soldato fanfarone di Plauto - Zemunska Gimnazija Zemun (Serbia)
Ore 11,30 Uccelli di Aristofane - A.I.D.A.S. Versailles (Francia)

GIOVEDÌ 21
Ore 9,30 Oristiade di Eschilo - I.I.S “Corridoni-Campana” Osimo (AN)
Ore 10,30 Ippolito e Fedra da Euripide-Seneca - Lc. “Francesco Petrarca” Trieste
Ore 11,30 Nova Satyrikà Petronio e altri - Lc.’’Alessandro Manzoni” Caserta

VENERDÌ 22
Ore 9,30 Le Troiane di Euripide - Lc.”F.De Sanctis” S. Angelo dei Lombardi (AV)
Ore 10,30 Medea ili Euripide - Lc. “Ricci-Curbastro” Lugo (Ravenna)
Ore 11,30 Le Troiane di Euripide - Ist.“Marsilio Ficino”Figline Valdarno (FI)

SABATO 23
Ore 9,30 Gli Acarnesi di Aristofane - Lc.”A.F. Formiggini Sassuolo (MO)
Ore 10,30 Baccanti di Euripide - Lc. “Andrea D’Oria” Genova
Ore 11,30 II Ciclope di Euripide - Lc. “Alessandro Manzoni

DOMENICA 24
Ore 9,30 Troiane da Euripide-Seneca - Lc. “Pellegrino Rossi” Massa
Ore 10,30 Baccanti di Euripide - Lc. “Convitto Nazionale” Roma
Ore 11,30 Fenicie di Euripide - Lc.”Ugo Foscolo”Albano Laziale (Roma)

Ore 17,00 Antigone di Sofocle - Ist.Istr.Sup. Palazzolo Acreide (SR)


LUNEDÌ 25

Ore 9,00 Baccanti di Euripide - Lc. “R.Caccioppoli” Scafati (SA)
Ore 10,00 Edipo Re di Sofocle - Lc. “T.Tasso” Salerno
Ore 11,00 Ekklesiazuse di Aristofane - Lc. “Dante Alighieri” Gorizia
Ore 12,00 Metamorfosi di Ovidio - Lc. “Dante Alighieri” Roma

MARTEDÌ 26
Ore 9,30 Physis da Euripide-Seneca - Le. “T. Tasso” Roma
Ore 10,30 Lisistrata di Aristofane - I.I.S. “Enrico Fermi” Arona (NO)
Ore 11,30 Eumenidi di Eschilo - Le. “D. Celeri” Lovere (BG)

MERCOLEDÌ 27
Ore 9,30 Uccelli di Aristofane - Le. “Virgilio” Roma
Ore 10,30 Le Donne e le guerre da Euripide-Aristofane Lc.“Virgilio” Vico del Gargano (FG)
Ore 11,30 Labirinto - Scuola-Città “Pestalozzi” Firenze

GIOVEDÌ 28
Ore 9,30 Le Rane di Aristofane - I.C. “Nazario Sauro” Milano
Ore 10,30 Le Donne all’Assemblea di Aristofane - Le.” Michelangiolo” Firenze
Ore 11,30 Elena di Euripide - I.I.S. “F.Gonzaga” Mantova

VENERDÌ 29
Ore 9,30 I Persiani di Eschilo - Lc.”G.Leopardi” San Benedetto del Tronto (AP)
Ore 10,30 Antigone di Sofocle - Lc. “Vittorio Emanuele II” Palermo
Ore 11,30 Curculio di Plauto - Lc. “A. Einstein” Palermo
Ore 16,00 Agamennone di Eschilo - Lc. Scientifico “Vittorini” Lentini (SR)
Ore 17,00 Ione di Euripide - Istituto Paritario “Sacro Cuore” Siracusa

SABATO 30

Ore 9,30 II piacere della pace da Aristofane - Ist.”G.A. De Cosmi” Palermo
Ore 10,30 Le Troiane di Euripide - Lc. “F. De Sanctis” Salerno
Ore 11,30 Le Rane di Aristofane - Ist.”Nino Bixio” Piano di Sorrento (NA)
Ore 17,30 Concerto: Corpo Bandistico Città di Canicattini Bagni (SR)

DOMENICA 31
Ore 9,30 II movimento delle Baccanti di Euripide - L.S.S."Augusto Righi” Bologna
Ore 10,30 Le Rane di Aristofane - Lc. “Augusto” Roma
Ore 11,30 Guerra e Pace... a Kamarina - Scuola Laboratorio Camarinense
Ore 17,00 Prometeo Incatenato di Eschilo - I.C. “V. Messina” Palazzolo A. (SR)


LUNEDÌ 1/6
Ore 9,30 Antigone di Sofocle - Ist. “A. Rizza” Siracusa
Ore 10,30 Coefore di Eschilo - Istituto Paritario “S. Maria” Siracusa
Ore 11,30 Dyskolos di Menandro - Lc. “Corbino-Gargallo” Siracusa
Ore 15,30 Ifigenia in Aulide di Euripide - Comprensivo “Karol Wojtyla” Siracusa
Ore 16,30 Saggio - “Accademia d’Arte del Dramma Antico”

« Ultima modifica: 17:05:08 pm, 31 Maggio 2015 da SC »
Informa anche tu con Openjournalism
----------------------
Così scrivo secondo le mie idee personali

Così come Amministratore del Forum
Regolamento

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 

Facebook Comments

Link Consigliati:
Portale turistico per le vacanze a Siracusa e Provincia - vacanzesiracusa.com

Increase your website traffic with Attracta.com
Ai sensi della Legge 7 marzo 2001, n.62, il presente FORUM, non rappresenta una testata giornalistica in quanto sar� aggiornato senza alcuna periodicit�. Non pu� pertanto considerarsi un prodotto editoriale. Le immagini inserite, non sempre ma in massima parte, sono tratte da Internet; qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d'autore, vogliate comunicarlo e saranno subito rimosse.Il Gestore del FORUM, non � responsabile del contenuto dei commenti ai post, n� del contenuto dei siti "linkati"

WOP!WEB Servizi per siti web... GRATIS!