MERCOLEDÌ 9
Inaugurazione9,30 Passo a due dallo Schiaccianoci di Tchaikovsky - Accademia Nazionale di Danza Roma
10,30 Ifigenia in Tauride (Euripide) - Lyceum Of “Messini”(Grecia)
11,30 Il Canto dei Vinti - Accademia Inda Sez.Giusto Monaco
GIOVEDÌ 109,30 Filottete (Sofocle) - Gymnasium “Myrina” Lemnos (Grecia)
10,30 Elettra (Sofocle) Liceo Classico ”Umberto I” Ragusa
11,30 Le Troiane (Euripide) - Theatre Group Of “Evageliki” (Grecia)
VENERDÌ 119,00 Troiane (Euripide) - Drama Studio Lepanto (Grecia)
10,00 Anfitrione (Plauto) - “In Albis Teatro” Siviglia (Spagna)
11,00 Edipo Re (Sofocle) - Liceo Classico “Vittorio Alfieri” Asti
SABATO 129,30 Antigone (Sofocle) - Istituto Comprensivo “G. Verga” Canicattini Bagni (Sr)
10,30 Amphitruo (Plauto) - Liceo Classico “F. Delpino” Chiavari (GE)
11,30 Simposio di Senofonte - Liceo “Callithea” (Grecia)
DOMENICA 139,30 Menecmi (Plauto) - Istituto Comprensivo “Guglielmino” Acicatena (Ct)
10,30 Aulularia (Plauto) - Centro Educativo “Ignaziano” Palermo
11,30 Antigone (Sofocle) Collegio “Sacra Famiglia” Torino
16,00 Canti Bacchici e danze tribali - Bagamoyo Youth Arts Institute Tanzania
17,00 Pluto (Aristofane) - II Istituto di Istruzione Superiore Palazzolo Acreide (Sr)
LUNEDÌ 149,30 Baccanti (Euripide) - Liceo “G. Bagatta” Desenzano Del Garda (Bs)
10,30 Troiane (Euripide) - Liceo “Iacopo Stellini” Udine
11,30 Antigone (Sofocle) “Aidas” (Francia)
MARTEDÌ 159,30 Le Infedeltà di Giove (Vari) - Athènèe “Royal M. Bervoets” (Belgio)
10,30 Lisistrata (Aristofane) - Liceo di Stato “C. Rinaldini” Ancona
11,30 Casina (Plauto) - “Masks On Stage” Cotignola (Ravenna)
MERCOLEDÌ 169,30 Baccanti (Euripide) Liceo Classico “Antonio Genovesi” Napoli
10,30 Lisistrata (Aristofane) - Istituto Istruzione Superiore “A. F. Formiggini” Sassuolo (Mo)
11,30 Tragiche Disillusioni (da Sofocle, Virgilio e Flaubert) - Liceo “Marie Curie” Meda (Milano)
GIOVEDÌ 179,30 Clytemnestre (da Eschilo) - Athènèe “Royal Thuin” (Belgio)
10,30 Le stanze di Antigone (da Sofocle) - Liceo Ginnasio “Sannazaro” Napoli
11,30 La Batracomiomachia (da Omero) - Liceo “Chiabrera Martini” Savona
VENERDÌ 189,30 Omnia Vincit Amor (Vari) - Licei “Oberdan-Petrarca” Trieste
10,30 Achille e Pentesilea - “Kepler Gymnasium” Pforzheim (Germania)
17,30 Anfitrione (Plauto) - Liceo Scientifico “Archimede” Acireale (Ct)
SABATO 199,30 Antigone (Sofocle) - Liceo “Da Vigo” Rapallo (Ge)
10,30 I Sette Contro Tebe (Eschilo) - Liceo Ginnasio “Giulio Cesare” Roma
11,30 Troiane (Euripide) - Liceo “Galileo Galilei” Voghera (Pavia)
15,00 Baccanti Night (da Euripide) - I Istituto di Istruzione Superiore “M. Raeli” Noto
DOMENICA 209,30 Eumenidi (Eschilo) - Liceo Classico “B. Secusio” Caltagirone (Ct)
10,30 Pluto (Aristofane) - Varpas Secondary School Šakiai (Lituania)
11,30 Il Sangue di Antigone (da Sofocle) - Liceo Ginnasio “Torquato Tasso” Salerno
16,00 Edipo Re (Sofocle) - Liceo Classico “Michelangiolo” Firenze
17,00 Lisistrata (Aristofane) - Liceo “Platone” Palazzolo Acreide (SrR)
LUNEDÌ 219,30 Le Rane (Aristofane) - “GVN” (Repubblica Ceca)
10,30 Antigone (Sofocle) - I Istituto Comprensivo “Lombardo Radice” Siracusa
11,30 Antigone (Jean Anouilh) - Università Federale della Siberia (Russia)
MARTEDÌ 229,30 Imeros - Liceo “P. A. Guglielmotti” Civitavecchia (Rm)
10,30 Elena (Euripide) - I Istituto Comprensivo Melilli Siracusa
11,30 Medea (Euripide) - Liceo Classico “Empedocle” Agrigento
MERCOLEDÌ 239,30 Batraco-Cigni (da Aristofane ad Euripide) - Liceo Statale Scienze Umane “Montanari” Verona
10,30 Troiane (Euripide) - Liceo Classico “Ugo Foscolo”Albano Laziale (Rm)
11,30 I Sette a Tebe (Eschilo) - Liceo Ginnasio “Tito Livio” Padova
GIOVEDÌ 249,30 Cavalieri (Aristofane) - Liceo Classico “G.Leopardi” San Benedetto Del Tronto
10,30 Tesmoforiazuse (Aristofane) - Liceo “C. Cattaneo” Torino
11,30 Elena (Euripide) - Liceo Classico “Meli” Palermo
VENERDÌ 259,30 La Legge e il Sentimento (Vari) - Liceo Classico “Umberto I” Palermo
10,30 Lisistrata 2.0 (da Aristofane) - Liceo Classico “E. Trimarchi” Santa Teresa di Riva (Me)
11,30 Eumenidi (Eschilo) - Liceo “G. Garibaldi” Palermo
SABATO 269,30 Le Rane (Aristofane) - Liceo Classico “F. De Sanctis” Trani (BA)
10,30 Alcesti (Euripide) - I.T.A.S. “L. Russo” Caltanissetta
11,30 L’Opera di Antigone (Sofocle) - Istituto Don Bosco “Villa Ranchibile” Palermo
DOMENICA 279,30 Lisistrata (Aristofane) - Liceo Scientifico “A. Einstein” Palermo
10,30 da Tebe a Colono (da Sofocle) - “CentroTeatrale Rinaldini” Ancona
11,30 Odissea - Scuola Paritaria “Spinelli” Pachino
LUNEDÌ 289,30 Uccelli (Aristofane) - Liceo Classico “F. De Sanctis” Salerno
10,30 Baccanti (Euripide) - Liceo Classico “Alessandro Manzoni” Milano
11,30 Antigone (Sofocle) - Istituto Superiore “Mattei” Fiorenzuola D’Arda (Pc)
MARTEDÌ 299,30 Prometeo (Eschilo) - Liceo Scientifico “D’Alessandro” Bagheria (Pa)
10,30 Viaggio a-lato (da Aristofane) - Liceo “Galileo Galilei” Ostiglia (Mn)
11,30 Uccelli (Aristofane) - Liceo “Perito” Eboli (Sa)
MERCOLEDÌ 309,30 Antigone (Jean Anouilh) - Istituto Istruzione “Telesio” Telese Terme (Bn)
10,30 La Verità Impossibile (da Sofocle) - Liceo Classico “Decio Celeri” Lovere (Bg)
11,30 Donne a Parlamento (Aristofane) - Liceo “Convitto Nazionale” Roma
GIOVEDÌ 319,00 Nòstoi (da Omero, Eschilo, Pavese) - Liceo “A. Manzoni” Caserta
10,00 I Figli di Lisistrata (da Aristofane) - Liceo Classico “F. Filelfo” Tolentino (Mc)
11,00 Il Destino di Oreste (da Eschilo) - Liceo Classico “Virgilio” Vico del Gargano (FG)
12,00 Orfeo ed Euridice (Ovidio) - Scuola-Città “Pestalozzi” Firenze
VENERDÌ 19,00 Elettra (Sofocle) - I. I. S. S. Principe di Napoli Siracusa
10,00 Amphitruo (Plauto) - Liceo Scientifico “O. M. Corbino” Siracusa
11,00 Agamennone (Eschilo) - Istituto Tecnico Nautico Siracusa
12,00 Antigone (Sofocle) - IV Istituto Comprensivo “G. Aurispa” Noto (Sr)
SABATO 29,30 Donne a Parlamento (Aristofane) - Liceo Scientifico “Canicattini Bagni” Siracusa
10,30 Le Supplici (Eschilo) - Liceo Classico “R. Settimo” Caltanissetta
11,30 Miles Gloriosus (Plauto) - Istituto Istruzione Superiore “E. Mattei” Avola (Sr)
DOMENICA 39,30 Eumenidi (Eschilo) - XIV Istituto Comprensivo “K. Wojtyla” Siracusa
10,30 Anfitrione (Plauto) - I Istituto Comprensivo “Ortigia” Siracusa
11,30 Sulla scia di Archia - IV Istituto Comprensivo “G. Verga” Siracusa
16,00 Medea (Euripide) - Istituto Comprensivo Santa Lucia-L. da Vinci Siracusa
17,00 Aulularia (Plauto) - I Istituto Comprensivo “V. Messina” Palazzolo Acreide (Sr)
LUNEDÌ 49,30 Le Nuvole (Aristofane) - Istituto Tecnico Commerciale “F. Insolera” Siracusa
10,30 Elettra (Sofocle) - Liceo Classico “T. Gargallo” Siracusa
11,30 Deimitieroi (da Omero e dai classici greci) - Istituto d’Arte “A. Gagini” Siracusa
15,30 Troiane (Euripide) - Istituto Paritario “Santa Maria” Siracusa
16,30 Antigone (Sofocle) - Liceo “E. Vittorini” Lentini (Sr)
17,30 Ifigenia in Tauride (Euripide) - Istituto Paritario “Sacro Cuore” Siracusa
vorrei ricordare la pagina Facebook sul festival dei giovani dove condividere foto e video