PROGRAMMA DEL XIX° FESTIVAL DEL TEATRO CLASSICO DEI GIOVANI – TEATRO GRECO DI PALAZZOLO A.
13 – 31 MAGGIO 2013
13 LUNEDÌ
Ore 09,30 Lisistrata (Aristofane) - Drama “E. Evangelatou” Lepanto (Grecia)
Ore 10,30 Aiace (Sofocle) - Lc. “Sacro Cuore” Siracusa
Ore 11,30 Ecclessiazuse (Aristofane) - Lc. “F. Delpino” Chiavari (GE)
14 MARTEDÌ
Ore 09,30 Baccanti (Euripide) - Lc. “Flaminio” Vittorio Veneto
Ore 10,30 Elettra (Euripide) - Lc. Sc “Sacra Cattaneo” Torino
Ore 11,30 Baccanti (Euripide) - Lc. “Dante Alighieri” Roma
15 MERCOLEDÌ
Ore 09,30 Edipo Re (Sofocle) - Lc. Linguistico”La Villa in Badia” (BZ)
Ore 10,30 Trachinie (Sofocle) - Lc. “Casardi” (Barletta)
Ore 11,30 Le Donne al Parlamento (Aristofane) - “AIDAS” (Francia)
16 GIOVEDÌ
Ore 09,30 Troiane (Euripide) - Lc. “P.V. Marone”Mercato S. Severino
Ore 10,30 Medea (Euripide) - Lc”De Sanctis” S. A. dei Lombardi (AV)
Ore 11,30 I Sette contro Tebe (Eschilo) - Lc. “A. D’Oria” Genova
17 VENERDÌ
Ore 09,30 Le Donne al Parlamento - “Kepler Gymnasium”Pforzheim (Germania)
Ore 10,30 Edipo Re - Ecclesiazuse - Lc.”Virgilio” Vico del Gargano (FG)
Ore 11,30 Uccelli (Aristofane) - Lc.”Giulio Cesare” Roma
18 SABATO
Ore 09,30 Lettera VII ai Siracusani - Ist.Paritario “Santa Maria” Siracusa
Ore 10,30 Medea (Euripide) - Lc.Sc “Caccioppoli” Scafati (SA)
Ore 11,30 Menecmi (Plauto) - Lc. Sc “E. Vittorini” Lentini
19 DOMENICA
Ore 09,30 Medea (Euripide) - “Filoloska Gymnasium” Belgrado
Ore 10,30 Eumenidi (Eschilo) - Lc.”Delfico-Montauti” Teramo (TE)
Ore 11,30 Medea (Euripide) - I. I. S.”A.F.Formiggini” Sassuolo (MO)
Ore 17.00 Trachinie (Sofocle) - Lc.”Platone” Palazzolo Acreide (SR)
20 LUNEDÌ
Ore 09,30 Cassandra (da Eschilo) - Lc. “Michelangiolo” Firenze
Ore 10,30 Le Nuvole (Aristofane) - Lc.”G. Garibaldi” Palermo
Ore 11,30 Prometeo Incatenato (Eschilo) - Lc.”Barlaeus Gymnasium” Amsterdam
21 MARTEDÌ
Ore 09,30 Antigone (Sofocle) - Lc. “D’Alessandro” Bagheria (PA)
Ore 10,30 Le Donne al Parlamento - “Centro Educativo Ignaziano” Palermo
Ore 11,30 Baccanti (Euripide) - Lc. “Augusto” Roma
22 MERCOLEDÌ
Ore 09,30 Casina (Plauto) - Lc. “B. Zucchi” Monza
Ore 10,30 Orestea (Eschilo) - Lc. “A. Manzoni” Caserta
Ore 11,30 Prometeo (Eschilo) - Lc.”Ugo Foscolo”Albano Laziale (Roma)
23 GIOVEDÌ
Ore 09,30 Prometeo Incatenato (Eschilo) - Lc.”Umberto I” Ragusa
Ore 10,30 Il Soldato fanfarone (Plauto) - “Varpas” vidurine mokykla Sakiai (Lituania)
Ore 11,30 Pluto (Aristofane) - Lc. Sc “A. Einstein” Palermo
24 VENERDÌ
Ore 09,30 Ippolito (Euripide) - Lc. “Da Vigo” (Rapallo) (GE)
Ore 10,30 Eros (Vari) - Lc. “D.A. Azuni”Sassari
Ore 11,30 Gli Argonauti - Scuola-Città”Pestalozzi” Firenze
25 SABATO
Ore 09,30 Donne a Parlamento (Aristofane) - Lc.”O. Visconti” Roma
Ore 10,30 Casa di Alcesti (da Euripide) - Ist. Don Bosco “Ranchibile” Palermo
Ore 11.30 Prometeo (Eschilo) - Comprensivo “Guastella” Chiaramonte Gulfi
26 DOMENICA
Ore 09,00 Uccelli (Aristofane) - “GVN” Repubblica Ceca
Ore 10,00 Aiace (Sofocle) - Lc.”Perito” Eboli
Ore 11,00 Pseudolo (Plauto) - Ist.Tec.”Nautico” Piano di Sorrento
Ore 12,00 Antigoner (Sofocle) - Lc. “Empedocle” Agrigento
Ore 16,00 Troiane (Euripide) - I. I. S. “Telesio” Telese Terme (BN)
Ore 17,00 Menecmi (Plauto) - 2° I. I. S. Palazzolo Acreide
27 LUNEDÌ
Ore 09,30 Processo ad Aristofane (da Aristofane) - Lc. “Torquato Tasso” Salerno
Ore 10,30 Troiane (Euripide) - Lc. “Alessandro Manzoni” Milano
Ore 11,30 Eracle (Vari) - Lc. “Rosmini” Rovereto
28 MARTEDÌ
Ore 09,30 Troiane (Euripide) - I. I. S. “C. Campana” Ancona
Ore 10,30 Supplici a Lampedusa (da Eschilo) - “Centro Teatrale Rinaldini” Ancona
Ore 11,30 Agamennone (Eschilo) - Lc. “Oberdan” Trieste
29 MERCOLEDÌ
Ore 09,30 Attraverso Antigone (da Sofocle) - Lc.”Convitto Nazionale” Roma
Ore 10,30 Ifigenia in Tauride (Euripide) - Lc. “Tito Livio” Padova
Ore 11,30 Agamennone (Eschilo) - I. I. S.”Mattei”Fiorenzuola D’Arda (PC)
30 GIOVEDÌ
Ore 09,30 Edipo Re (Sofocle) - Lc.”Cagnazzi” Altamura
Ore 10,30 Medea (Euripide) - I. I. S. “Decio Celeri” Lovere (BG)
Ore 11,30 Il Dono di Nesso (da Sofocle) - Lc. “F. De Sanctis” Salerno
31 VENERDÌ
Ore 09,30 Antigone (Sofocle) - Lc.”G.Leopardi “S.Benedetto Del Tronto
Ore 10,30 Ifigenia (Da Euripide) - Lc. “Gandhi” Merano
Ore 11,30 Antigone (Sofocle) - Lc. “Gargallo” Siracusa
Ore 15,00 Andromaca (Euripide) - I Comprensivo Melilli
Ore 15,30 Le Madri (Euripide) - I Comprensivo Sortino
Ore 16,00 I Persiani (Eschilo) - Ist. Comprensivo “K. Wojtyla” Siracusa
Ore 17,00 Accademia d’Arte del Dramma Antico
Ore 18,00 Le Nuvole (Aristofane) - I Ist. Compr. “V. Messina” Palazzolo A.
Sebastiano Aglianò
referente festival internazionale del teatro classico dei Giovani e rapporti con le scuole