Concorso a cui è stato selezionato | Rapp. Selezionati/Partecipanti | Data Proiezione | Luogo Proiezione | Tipo giuria | Premio | Sito Web Concorso |
Kimera Film Festival | 70 partecipanti | 04/03/2011 | Campobasso | preselezione | www.kimerafilmfestival.it (http://www.kimerafilmfestival.it) | |
Baco film festival | fuori concorso | 14-18 ottobre 2010 | Bagnolo Mella (BS) | fuori concorso | www.amiciperlapellicola.it (http://www.amiciperlapellicola.it) | |
Ascolincorto | 14-16 maggio 2010 | Ascoli | Critica 3 el. / popolare | 3° giuria - 2° pubblico | http://ascolincorto.splinder.com/ (http://ascolincorto.splinder.com/) | |
Concorso di Corti a Radici | 10 finalisti | on-line - 10 luglio | Pergine Valdarno (AR) | Critica / Popolare | 2° ex aequo | http://spi-stories.blogspot.com (http://spi-stories.blogspot.com) |
Trani Film Festival | 13 finalisti | 15-18 settembre 2010 | Trani (BA) | Cristica / Popolare | 2 - Premio del Pubblico + Menzione della Giuria | www.tranifilmfestival.it (http://www.tranifilmfestival.it) |
CortoLovere | 19 finalisti | 23-25 settembre 2010 | Lovere (BG) | Critica / Popolare | 2 - Miglior Soggetto + Premio del Pubblico | www.cortolovere.it (http://www.cortolovere.it) |
Diamante Film Festival | 5 finalisti | 09/07/2011 | Diamante (CS) | Critica | 1° premio | www.prolocodiamante.it (http://www.prolocodiamante.it) |
Lago Film Festival | 32 finalisti | 23-31 luglio 2010 | Revine Lago (TV) | Critica | 1- Italian Special Mention | www.lagofest.org (http://www.lagofest.org) |
Cortincentro | 23 finalisti | 29-30 luglio 2010 | Larino (CB) | Critica | 1 - Premio della Critica | www.cortincentro.it (http://www.cortincentro.it) |
Jalari in corto | 24 finalisti | 26-28 agosto 2010 | Barcellona Pozzo di Gotto (ME) | Critica / Popolare | 1 - Premio del Pubblico | www.parcojalari.com (http://www.parcojalari.com) |
Crea la tua fiction | 27 partecipanti | Internet | Internet | 1 - Premio | www.romafictionfest.it/media-center/news/crea-la-tua-fiction/crea-la-tua-fiction (http://www.romafictionfest.it/media-center/news/crea-la-tua-fiction/crea-la-tua-fiction) | |
Corto Corrente | 15-20 luglio 2010 | Fiumicino (Roma) | Critica | 1 - Miglior Soggetto | www.acisfiumicino.it (http://www.acisfiumicino.it) | |
PuntodivistaFilmFestival | 26 finalisti | 20-25 luglio 2010 | Sarroch (CA) | Critica | 1 - Miglior Soggetto | www.puntodivistafestival.it (http://www.puntodivistafestival.it) |
Commedy September | 12 finalisti | 9-10 ottobre 2010 | Montecatini Terme (PT) | Critica | 1 - Miglior Sceneggiatura | www.comedyseptember.it (http://www.comedyseptember.it) |
Corto Corto Mon Amour | 26/11/2010 | Cinisi (PA) | Critica | 1 - Miglior Sceneggiatura | www.comune.cinisi.pa.it (http://www.comune.cinisi.pa.it) | |
Romeur Festival | 08/07/2010 | Roma | Critica | 1 - Miglior Regia | www.romeurfestival.it (http://www.romeurfestival.it) | |
Corti a Firenze | 4 finalisti | 3-5 dicembre 2010 | Firenze | Critica | 1 - Miglior Cortometraggio | www.cgsweb.it (http://www.cgsweb.it) |
Video Festival Città di Udine | Udine | Critica | 1 - Miglior Corto Comico | www.udinesipario.it (http://www.udinesipario.it) | ||
Corto Dams Festival | 16 finalisti | 02-12 settembre 2010 | Montà d'Alba (CN) | Critica | 1 - Menzione Speciale | www.cortodamsfestival.it (http://www.cortodamsfestival.it) |
Positano Film Festival | nessuna proiezione | solo premiazione | Positano (SA) | Critica | 1 - Menzione Speciale | www.ingiropervoi.com (http://www.ingiropervoi.com) |
Valsusa FilmFest | 16 finalisti | 19 aprile - 1 maggio 2011 | Bassa e Alta Valle di Susa (TO) | critica | 1 - Menzione Speciale | www.valsusafilmfest.it (http://www.valsusafilmfest.it) |
Coming Soon Short Stories | canale televisivo | 23-28 dicembre 2010 | Televisione | (Televisione) | www.comingsoon.it (http://www.comingsoon.it) | |
BovisaVideo | (no festival) manifestazione | 21-24 ottobre 2010 | Milano | (no festival) | www.bovisavideo.tk (http://www.bovisavideo.tk) | |
Amarcort in Cineteca | manifestazione | 14/04/2011 | Rimini (RN) | (no festival) | www.amarcort.it (http://www.amarcort.it) | |
Taormina Film Fest | 7 finalisti | 12-18 giugno 2010 | Taormina (CT) | Popolare | www.taorminafilmfest.it (http://www.taorminafilmfest.it) | |
Premio Nazionale Bernardino Zapponi | 10 finalisti | 20 giugno 2010 | Roma | Critica | www.casertafilmcommission.it (http://www.casertafilmcommission.it) | |
CortoDrome | 18 finalisti | 08/07/2010 | Locorotondo (BA) | Cristica / Popolare | www.corticorti.it (http://www.corticorti.it) | |
Festival del cinema di frontiera | 25 finalisti | 23-31 luglio 2010 | Marzamemi (SR) | www.cinemadifrontiera.it (http://www.cinemadifrontiera.it) | ||
State akorti | 25 finalisti | 06/08/2010 | Viagrande (CT) | Cristica | www.dibo.it (http://www.dibo.it) | |
Novara Cine Film Festival | 81 finalisti | 12-16 ottobre 2010 | Novara | Critica / Giornalisti / Studenti | www.novaracinefestival.com (http://www.novaracinefestival.com) | |
Premio Cinematografico Palena | 13/08/2010 | Palena (CH) | www.premiocinematograficopalena.com (http://www.premiocinematograficopalena.com) | |||
Villammare Film Festival | 11 finalisti | 25-28 agosto 2010 | Vibonati (SA) | Tecnica / Popolare | http://nuke.mediterraneoincorto.com/ (http://nuke.mediterraneoincorto.com/) | |
Festival del Cortometraggio di Resana | 14 finalisti | 11-22 ottobre 2010 | Resana (TV) | Tecnica | www.comune.resana.tv.it (http://www.comune.resana.tv.it) | |
NIFF | 13 finalisti | Internet | Internet | http://neche.twww.tv (http://neche.twww.tv) | ||
Movie 2.0 festival | 13 finalisti | Internet | Critica / Popolare | www.lbtelevision.it (http://www.lbtelevision.it) | ||
Le Trottoir in corto | 30 finalisti | 14 novambre - 12 dicembre 2010 | Milano | Critica / Tecnica | www.letrottoir.it (http://www.letrottoir.it) | |
Cinin Corti | 8 finalisti - 58 partecipanti | 27/11/2010 | Veveri (NO) | Critica / Popolare | http://digilander.libero.it/abeteverde (http://digilander.libero.it/abeteverde) | |
Concorso Cortometraggi Milania | Milano | www.milania.it (http://www.milania.it) | ||||
Sicilian Film Festival | 3 finalisti | 7-13 aprile 2011 | Miami (Florida, USA) | www.sicilianfilmfestival.com (http://www.sicilianfilmfestival.com) | ||
Festival del cinema patologico | 18 finalisti | 6-9 aprile 2011 | Roma | www.teatropatologico.org (http://www.teatropatologico.org) | ||
Efebo corto film festival | 28 finalisti | 26 - 28 maggio 2011 | Castelvetrano (TP) | http://efebocorto.eu (http://efebocorto.eu) | ||
Stenik | 12 finalisti | 16/06/2011 | Aprilia (RM) | http://stenik.altervista.org (http://stenik.altervista.org) | ||
CinemAvvenire | fuori concorso | 24 giugno - 2 luglio 2011 | Roma | critica | www.cinemavvenire.it (http://www.cinemavvenire.it) | |
Floridia Film Festival | (no concorso) manifestazione | 24/06/2011 | Floridia (SR) | www.floridiafilmfest.it (http://www.floridiafilmfest.it) | ||
L'altro corto | 83 finalisti | 08/08/2011 | Roma | www.puntocom.biz (http://www.puntocom.biz) | ||
Mai a corto di idee | manifestazione | 21/06/2011 | Verona | http://treniparalleli.wordpress.com/ (http://treniparalleli.wordpress.com/) | ||
MompeoinCorto | 18 finalisti | 21-23 luglio 2011 | Mompeo (RI) | Critica / Tecnica | www.festivaldelcorto.org (http://www.festivaldelcorto.org) | |
Cinemadamare | 208 finalisti | 29/07/2011 | Matera | www.cinemadamare.it (http://www.cinemadamare.it) | ||
Premio L'Airone | 8-29 luglio 2011 | Codigoro (FE) | www.cineclubfedicdeltadelpo.it/index.htm (http://www.cineclubfedicdeltadelpo.it/index.htm) | |||
Corti sul lettino | 5 finalisti / 110 partecipanti | 5-6 settembre 2011 | Napoli | www.cinemaepsicoanalisi.com (http://www.cinemaepsicoanalisi.com) | ||
In direzione ostinata e contraria | 18 finalisti | 18-21 luglio 2011 | Tempio Pausania (OT) | www.libreriamax88.com (http://www.libreriamax88.com) |
Regia e Sceneggiatura: Alessio Angelico
da un idea proposta da Salvo Signorelli, presidente consulta giovanile
Emanuele Pavano……….Luca Escosio
Pomodoro1……………….stuntman
Gloria Milluzzo…………Vecchietta
Pomodoro2……………..nel ruolo di se stesso
Simona Musso………….Impiegata2
Eleonora Pizzo………….Impiegata1
Federico Pizzo………...Impiegato addormentato
Salvo Caligiore…………Cittadino
Giovanni Spina………..Vigile 1
Davide Paternò………..Vigile 2
Bruno Messina…………..Funzionario
Gatto…………………….nel ruolo di se stesso
Pomodoro3……………..nel ruolo di un pomodoro marcio
Direttore della Fotografia
Enrico Tomasi
Produttore Esecutivo
Salvatore Caligiore
Organizzatori di produzione
Federico Pizzo
Simona Otello
segretaria di edizione
Simona Otello
Assistente di Produzione
Francesco Tinè
Salvo Signorelli
Concetta Caruso
Musiche
Stefano Pisasale
Trucco
Giusi Cedro
Assistente Fotografia
Giuseppe Musso
Sottotitoli tedesco e inglese
Angelo Tropiano
Sottotitoli in Francese e Bulgaro
Ginka Iankowa
Sottotitoli in Arabo
Antoine Ghanem
Si ringrazia in particolar modo:
Salvo Signorelli – il DR. Carracchia – i Vigili Urbani – la compagnia teatrale ArteFatti – la Sig.ra Portuese Angelico – la Biblioteca comunale – Caprice – Mentelocale