ParaParlando il forum degli iblei
Iniziative dal Forum => Aste, Mercatino e Notizie Utili => Topic aperto da: SC - 20:37:40 pm, 17 Ottobre 2013
-
visualizzare le mappe catastali sovrapponendole alle immagini satellitari può essere una cosa utile.
non sono un geometra ne un ingegnere non conosco dunque nulla di topografia, mi sono applicato solo alla di una soluzione pratica dell'uso di mappe catastali all'interno di un programma di gis, non sono responsabile in alcun modo ne dell'uso che si fa di queste informazioni ne della loro precisione
purtroppo il casto italiano usa un sistema di coordinate non geografico del secolo scorso il cosiddetto cassini-soldner ( EPSG 9806 le cui trasformazioni sono descritte qui paragrafo 1.3.4 (http://www.epsg.org/guides/docs/g7-2.pdf))
ogni sistema di riferimento ha bisogno di un punto di origine, il catasto ne ha 849 che coprono il territorio italiano 31 Grandi estensioni e 818 piccoli , i fogli catastali e i punti fiduciali devono riferirsi ad una origine specifiche per avere senso
per esempio che ho usato mi sono riferito al mio paese palazzolo acreide , ho usato un foglio di mappa 72b in formato dxf di qualche anno fa, ho usato anche il punto fiduciale 10 presente nella stesso foglio.
palazzolo fa riferimento come grande estensione a Mineo
i punti fiduciali e le grandi estensioni possono essere presi dal sito www.fiduciali.it (http://www.fiduciali.it) le grandi estensioni sono simboleggiati da un triangolo rosso con un punto nero al centro, presenta delle informazioni + utili ai nostri scopi in particolare per esempio per mineo
Longitudine WGS84 14.692473
Latitudine WGS84 37.267029
questo ci da la possibilità di usare la grande estensione come punto di origine anche se come vedremo il risultato sarà meno preciso
il requisiti per fare questa procedura sono
connessione ad internet
qgis programma opensource gratuito (www.qgis.org (http://www.qgis.org))
il plugin openlayer presente nel menù plugin di qgis, se non presente bisogno scaricarlo e installarlo attraverso la prima voce "gestisci e installa plugin"
un foglio di mappa in formato dxf, ne allego uno che mi è stato dato da un amico ingegnere , so che si possono comprare e/o richiedere al catasto
procedura usando come origine la grande estensione (mineo in questo caso)
aprire qgis
1) impostare un SR personalizzato
• andare sul menù impostazioni-> sr personalizzato
• aggiungere un nuovo sr , dargli il nome che preferiamo
• scrivere nella apposito riquadro
+proj=cass +lat_0=37.267029 +lon_0=14.692473 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=WGS84 +units=m +no_defs
• dove i valori 37,26.. e 14,69.. indicati in lat_0 e lon_0 corrispondono ai valori di latitudine e longitudine wgs84 della grande estensione MINEO , punto di origine per i fogli del mio paese, i valori li ho ricavati dal sito www.fiduciali.it (http://www.fiduciali.it)
2) menù layer-> aggiungi vettoriale
• scegliere il file dxf del foglio di mappa
• chiederà di scegliere il sistema di riferimento, fra quelli definiti dall'utente in basso scegliere quello che abbiamo creato prima facendo attenzione che i valori dei parametri siano quelli che avevamo dato.
• importiamo sia punti che linee (le linee conterranno la mappa, i punti le scritture con il numero) scegliendo sempre il sistema di riferimento che avevamo creato per ambedue
• vi comparirà la mappa catastale con i punti all'interno , cliccando sulla casellina a sinistra del livello dei punti essi spariranno dalla visualizzazione
3) abilitare proiezione a volo e cambiare il sistema di riferimento in wgs84 pseudo marcato (quello di google)
• andare sul menù file >proprietà progetto-> SR
• selezionare la casellina in alto abilita riproeizione al volo, fare applica
• scegliere tra i sistemi di riferimento wgs84 pseudo marcator (sfera wgs84 su piano), fare applica
4) aggiungere il livello di google map
• andare sul menù plugin->openalayer->add google hybrid (o quella che preferite)
• vi verrà visualizzata una mappa del mondo , mentre sulla parte sinistra comparirà la casellina del ivello se non lo è spostatela in basso della lista in maniera che funga da base alla mappa catastale
5) zoom all'estensione del layer (livello mappa foglio catastale)
• andate sul livello della mappa del foglio catastale se avete usato un dxf come quello allegato si dovrebbe chiamare entities linestring cliccate il tasto destro del mouse
• rivisualizzerà la mappa del foglio catastale e dovrebbe vedersi in sottofondo la corrispondente parte di google
6) ingrandire e rimpicciolire per ricaricare la mappa di google e vedere i particolari
passaggio 1 PROCEDURA PER USARE I PUNTI FIDUCIALI COME ORIGINE, più precisa
a questo punto la mappa catastale dovrebbe essere sovrapposta ma probabilmente ci sarà un grosso livello di imprecisione dovuto alla distanza dall'origine , una soluzione che ho utilizzato io è stata quella di usare i punti fiduciali come punto di origine
per ogni punto fiduciale l'agenzia delle entrate rilascia una monografia,
http://wwwt.agenziaentrate.gov.it/servizi/Monografie/ricerca.php (http://wwwt.agenziaentrate.gov.it/servizi/Monografie/ricerca.php)
ossia un pdf con le coordinate cassini , la foto, la posizione nella mappa e altre notizie mancano almeno nella schede che ho trovato le coordinate geografiche in wgs84 importanti per creare il sistema di riferimento in qgis nel passaggio 1
allego quello da me usato
le possiamo ricavare se usiamo google earth e individuiamo il punto fiduciale li, la foto è parecchio utile in tal senso
in questo modo molto empirico io ho ricavato per il punto fiduciale 10 del foglio 72b di palazzolo acreide le seguenti coordinate in wgs 84 lat. 37.063174 lon 14.90616
ora non essendo l'origine effettiva del sistema di riferimento cassini dobbiamo effettuare una correzione nel comando di proiezione attraverso i paramenti del falso est e falso nord x_0 , y_0 , per effettuarla possiamo usare i dati delle coordinate presenti nella monografia
x-22607.2
y 19005.3
invertendo x con y perchè sembra che cassini funzioni invertito rispetto alle coordinate tradizionali in pratica il comando da inserire sarà
+proj=cass +lat_0=37.063174 +lon_0=14.90616 +x_0=19005.3 +y_0=-22607.2 +ellps=WGS84 +units=m +no_defs
usando questa otterrete un passo avanti notevole nel posizionamento della mappa catastale
non escludo che ci possano essere ulteriori raffinamenti per migliorare la precisione , l'uso di altri parametri del comando proj (per esempio ellps e datum forse potrebbero essere utili), fattori di correzione, uso di pf migliori sono aperto a qualsiasi suggerimento , spero anzi che questo post sproni a ulteriori miglioramenti
sono stati di ispirazioni siti come:
http://wiki.gfoss.it/index.php/Catasto (http://wiki.gfoss.it/index.php/Catasto)
punti fiduciali documentazione
http://geomatica.como.polimi.it/corsi/catasto/pf.pdf (http://geomatica.como.polimi.it/corsi/catasto/pf.pdf)
(http://www.paraparlando.com/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fimageplay.net%2Ftya22328583%2Ffoglio72b_thumb.jpg&hash=3c1eb569b5e4507d8307f6c5ca6b9630) (http://imageplay.net/view/tya22328583/foglio72b)
P.S.: ho notato che i dxf forniti dal catasto non sono immediatamente utilizzabili da QGIS in quanto mancano dell'header un trucco può essere riconvertirli sempre in dxf tramite questo programma
http://www.opendesign.com/guestfiles/teighafileconverter (http://www.opendesign.com/guestfiles/teighafileconverter)
PS2 *solo caso sicilia* se si vuole usare al posto di google le ortofosiciliane (menu layer voce aggiungi layer WMS) usare la seguente stringa:
http://map.sitr.regione.sicilia.it/ArcGIS/services/WGS84_F33/Ortofoto_ATA20072008_f33/MapServer/WMSServer (http://map.sitr.regione.sicilia.it/ArcGIS/services/WGS84_F33/Ortofoto_ATA20072008_f33/MapServer/WMSServer)
-
Scusa salvo, ma guarda che la planimetria dxf da te usata è una scansione, rasterizzata, del foglio cartaceo quindi le imprecisioni sono inevitabili.
-
Scusa salvo, ma guarda che la planimetria dxf da te usata è una scansione, rasterizzata, del foglio cartaceo quindi le imprecisioni sono inevitabili.
il file dxf è uno di quelli del catasto non so come l'hanno ottenuto, ad ogni modo quell'imprecisione non mi sembra dovuta ad un eventuale scansione visto che mi sembra costante,
tu che dici?
-
Considera che l'originale di quelle mappe sono state disegnate a mano e che nella scala 1:2000 ogni mm corrisponde a 2 metri quindi se consideri gli strumenti da disegno degli anni 60/70 ti lascio immaginare quale errore possa venire fuori.
-
Considera che l'originale di quelle mappe sono state disegnate a mano e che nella scala 1:2000 ogni mm corrisponde a 2 metri quindi se consideri gli strumenti da disegno degli anni 60/70 ti lascio immaginare quale errore possa venire fuori.
beh ok comunque quell'errore non lo posso correggere io posso cercare solo di migliorare l'adattamento, e per quanto mi piacerebbe dire che è tutta colpa del catasto penso che ancora la precisione della procedura sia migliorabile purtroppo con le mia attuali conoscenze non riesco ad andare avanti
pertanto ogni consiglio che mi aiuti in questo obiettivo è gradito
-
Si potrebbe provare, con un lavoro un po' certosino, di unire tutti i dxf poi scegliere due punti noti che siano più distanti possibili e preferibilmente in diagonale per poi trovare gli stessi punti in mappa e quindi scalare il dxf secondo la misura e di questi punti in mappa e ruotare la diagonale con lo stesso angolo di quella della mappa.
-
guarda per ora
ho creato una stringa per il SR sul fiduciale dell'orologio foglio 72 a di palazzolo per i fogli di palazzolo dovrebbero essere + precisi
+proj=cass +lat_0=37.062918 +lon_0=14.902954 +x_0=18723.03 +y_0=-22635.123 +ellps=WGS84 +units=m +no_defs
prova la precisione tu
-
Ho scoperto questo articolo per caso e devo dire che, applicando le metodologie consigliate, si ottengono dei risultati soddisfacenti.
Probabilmente si ottiene di più solo con l'ausilio di programmi commerciali che usano le griglie locali.
Fatta questa doverosa premessa per complimentarmi con l'autore, volevo sapere se, per li dove dice "...non escludo che ci possano essere ulteriori raffinamenti per migliorare la precisione , l'uso di altri parametri del comando proj (per esempio ellps e datum forse potrebbero essere utili), fattori di correzione..." ci siano stati nel frattempo degli sviluppi su come scrivere la stringa prj4, tali da raffinare ancora di più il risultato, e se si, se eventualmente si possano condividere.
Grazie.
Marco
-
Ho scoperto questo articolo per caso e devo dire che, applicando le metodologie consigliate, si ottengono dei risultati soddisfacenti.
Probabilmente si ottiene di più solo con l'ausilio di programmi commerciali che usano le griglie locali.
Fatta questa doverosa premessa per complimentarmi con l'autore, volevo sapere se, per li dove dice "...non escludo che ci possano essere ulteriori raffinamenti per migliorare la precisione , l'uso di altri parametri del comando proj (per esempio ellps e datum forse potrebbero essere utili), fattori di correzione..." ci siano stati nel frattempo degli sviluppi su come scrivere la stringa prj4, tali da raffinare ancora di più il risultato, e se si, se eventualmente si possano condividere.
Grazie.
Marco
grazie a te
purtroppo ancora non ho trovato ancora molto altrimenti avrei aggiornato l
ritengo che potrebbe essere utile la +towgs84=delta_x, delta_y, delta_z, Rx - rotation X, Ry - rotation Y, Rz - rotation Z, M_BF - Scaling
https://trac.osgeo.org/proj/wiki/GenParms
per aggiustare ulteriolmente
usando i fiduciali come punti noti si potrebbe costrure un plugin che li calcoli basandosi sulla differenza visiva fra i due layer sovrapposti tipo google e il catastale
ma purtroppo non so quale calcolo usare sembra che in effetti non sia un problema semplice